Vincitori del Palio di Gubbio dal 1594

      

1594 Andrea Beccafico

1595  Girolamo Melmi

1596 1694 ?

1695 Sante Menghini

1696 Giuliano Guerieri

1697 Domenico Farinelli

1698 Ubaldo Nicchi.

1699 Domenico Farinelli

1700 Antonio Lavalassi

1701 Carlo Fiordi

1702 Pier’Antonio Batistini.

1703         ?

1704 Giovanni Corbici

1705 Stefano Calcagnini

1706 Sebastiano Faramelli

1707 Ubald’Antonio Barbi

1708 Carlo Fiordi

1709 Giacomo Fiordi

1710 Antonio Rinaldi

1711      ?

1712 Vincenzo Damiani

1713 Vincenzo Damiani

1714      ?

1715 Sebastiano Minelli

1716      ?

1717 Marco Roselli

1718 Gabriele Levasassi

1719 Francesco Testi

1720       ?

1721 Prospero Castellani

1722 Giuliano Guerieri

1723 Ubaldo Fiorucci

1724 Marco Roselli

1725 Innocenzo Menghini

1726 Domenico Pitij

1727 Gabriele Levasassi

1728 Giuseppe Calcagnini

1729 Ubaldo Bianchi

1730 Agostino Fioriti

1731 Ubaldo Bianchi

1733 Gabriele Lunani

1733 Ubaldo Fiorucci

1734 Prospero Castellani

1735 Crespigno Pitij

1736 Girolamo Calcagnini

1737 Ubaldo Castellani

1738 Gabriele Levasassi

1739 Giacinto Rosati

1740 Giuseppe Minelli

1741 Innocenzo Menghini

1742 Domenico di Ragione

1743 Giovanni Barbetti

1744 Rocco Pitij

1745 Crespigno Pitij

1746 Ubaldo Rossi

1747 Giovanni Rosati

1748 Giovanni Pitìj

1749 Ubaldo Bianchi

1758 Domenico Fioriti

1762 Antonio Levasassi

1763         ?

1764 Antonio Levasassi

1765 Giovanni Barbetti

1766 Antonio Bettelli

1767 Domenico Castellani

1768 Antonio Levasassi

1769 Angelo Amatori

1770 Sebastiano Minelli

1771 Domenico Fioriti

1772 Camillo Rossi

1773 Camillo Rossi

1774 Giuseppe Baldoni

1775 Ubald’Andrea Fioriti

1776 Sebastiano Minelli

1777 Antonio Amatori  

1778 Ubaldo Battazzi

1779 Sebastiano Minelli

1780 Giuseppe Perugini

1781 Ubald’Andrea Fioriti

1782 Ubaldo Rossi

1783 Giuseppe Perugini

1784 Pasquale Bettelli

1785 Giovan Maria Spinucci

1786 Ubaldo Fioriti

1787 Ubaldo Fioriti

1788 Pasquale Bettelli

1789 Ubaldo Levasassi

1790 Francesco Gustinucci

1791 Domenico Alimenti

1792 Sebastiano Minelli

1793 Domenico Alimenti

1794 Luigi Petrini

1795 Camillo Rossi

1796 Angelo Passamonti

1797 Domenico Alimenti

1798 Domenico Alimenti

1799 Ubaldo Battazzi

1800 Angelo Passamonti

1801 Lorenzo Amatori

1802 Domenico Rosati

1803 Camillo Rossi

1804 Gaetano Monacelli

1805 Angelo Passamonti

1806 Gaetano Monacelli

1807 Valentino Marcelli (S. Sep.)

1808 Domenico Castellani

1811          ?

1812         ?

1813         ?

1814         ?

1815 Domenico Castellani

17-5-1819         ?

22-5-1820         ?

20-5-1833         ?

21-5-1835 Giovanni Tabarrini

18-5-1836 Giosuè De Sarro

27-5-1837 Giuseppe Fronduti

19-5-1838 Domenico Ruspeffi

20-5-1839 Arcangelo Brunetti

20-5-1840 Pietro Gaspare Minelli

18-5-1841 Vincenzo Costi

19-5-1842 Giovanni Tabarrini

19-5-1843 Michel’Angelo Rossi

19-5-1844 Giuseppe Ceccarelli.

20-5-1845 Giovanni Tabarrini

19-5-1846 Evaristo Bonfatti

18-5-1847 Giovanni Taharrini

24-5-1848 Vincenzo Costi

19-5-1849 Vincenzo Costi

18-5-1850 Giacomo Bucchi

19-5-1851 Luigi Baldoni

18-5-1852 Michele Rossi

18-5-1853 Niccola Gaoti

   -5-1854  Raffaele Rampini

21-5-1855 Francesco Tabarrini

21-5-1856 Francesco Tabarrini

18-5-1886        ?

07-6-1892         ?

18-5-1919         ?  

18-5-1920         ?

18-5-1921 Lamberto Marchetti

18-5-1922 Luigi Minelli

18-5-1923 Gino Manganelli

18-5-1924 Giuseppe Rossi

18-5-1925 Lamberto Marchetti

18-5-1926 Alfredo Meletti

18-5-1927 Nazzareno Ceccarelli

18-5-1928 Parisio Ceccarelli

18-5-1929        ?

18-5-1930 Filippo Monacelli

18-5-1931 Napoleone Farneti

18-5-1932 Alessandro Cipiciani

18-5-1933         ?

18-5-1934         ?

18-5-1935 Elio Tabarrini

18-5-1936 Mario Rossi

22-5-1937 Vilmaro Rossi

18-5-1938 Giuseppe Maria Rossi

18-5-1939 Gino Manganelli

18-5-1940 Franco Filippo Marchetti (Gubbio)

18-5-1946 Tullio Fabbri (Gubbio)

18-5-1947 Luigi Batti (Sansepolcro)

18-5-1948 Giuseppe Pierucci (Gubbio)

18-5-1949 Luigi Batti (Sansepolcro)

18-5-1950 Elvio Barbetti (Gubbio)

27-5-1951 Giuseppe Maria Rossi

18-5-1952 Romeo Parronchi (Gubbio)

29-6-1953 Luigi Casagrande (Gubbio)

30-5-1954 Giuseppe Morotti (Gubbio)

29-5-1955 Rosmildo Guidobaldi (Sansepolcro)

17-5-1956 Omero Niri (Gubbio)

26-5-1957 Franco Filippo Marchetti (Gubbio)

24-8-1958 Giuseppe Faramelli (Gubbio)

14-6-1959 Luigi Fabbri (Sansepolcro)

29-5-1960 Franz Angeletti (Gubbio)

09-7-1961 Aleardo Guidobaldi (Sansepolcro)

27-5-1962 Aleardo Guidabaldi (Sansepolcro)

26-5-1963 Francesco Franceschini (Sansepolcro)

1964  Il Palio non fu disputato

13-6-1965 Francesco Franceschini (Sansepolcro)

29-6-1966 Gianfranco Gavirati (Gubbio)

28-5-1967 Bruno Brugnoni (Sansepolcro)

26-5-1968 Dante Barbetti (Gubbio)

25-5-1969 Luigi Minelli (Gubbio)

31-5-1970 Gianfranco Gavirati (Gubbio)

30-5-1971 Paolo Massi (Sansepolcro)

28-5-1972 Mario Tricca (Sansepolcro)

27-5-1973 Carlo Mariotti (Gubbio)

26-5-1974 Averardo Martinelli (Sanspolcro)

25-5-1975 Alessandro Cipiciani (Gubbio)

30-5-1976 Alessandro Cipiciani (Gubbio)

29-5-1977 Gianfranco Procacci (Gubbio)

28-5-1978 Averardo Martinelli (Sansepolcro)

27-5-1979 Dario Casini (Sansepolcro)

25-5-1980 Mario Gherardi (Sansepolcro)

31-5-1981 Orlandi U.- Gherardi M. (Parimerito)

30-5-1982 Giancarlo Grasselli (Gubbio)

29-5-1983 Franco Trappoloni (Sansepolcro)

27-5-1984 Franco Carletti (Gubbio)

26-5-1985 Franco Carletti (Gubbio)

25-5-1986 Claudio Mancini (Gubbio)

31-5-1987 Alfredo Costi (Gubbio)

29-5-1988 Francesco Costi (Gubbio)

28-5-1989 Moreno Meozzi (Sansepolcro)

27-5-1990 Giampiero Bicchielli (Gubbio)

26-5-1991 Duilio Chimenti (Sansepolcro)

31-5-1992 Moreno Meozzi (Sansepolcro)

30-5-1993 Dario Casini (Sansepolcro)

29-5-1994 Francesco Alessandrini (Sansepolcro)

28-5-1995 Mario Pancrazzi Sansepolcro)

26-5-1996 Cestelli A.(Sansepolcro)

25-05-1997Franco Brugoni (Sansepolcro)

31-5-1998 Moreno Meozzi (Sansepolcro)

30-5-1999 Gherardi Alessandro    (Sansepolcro)

28-5-2000 Gherardi Alessandro (Sansepolcro)

27-5-2001 Baciotti Mario (Gubbio)

26-5-2002 Pasquini Marcello (Gubbio)

25-5-2003 Rogari Gabriele (Gubbio)

30-5-2004 Baciotti Alessandro (Gubbio)    

29-5-2005 Mencarelli Nazzareno (Gubbio)

28-05-2006 Rossi M. (Sansepolcro)

27-05-2007 Cestelli A.(Sansepolcro)

25-05-2008 Rogari Gabriele (Gubbio)

31-05-2009 Rogari Gabriele (Gubbio)

30-05-2010 Boncompagni Claudio (Sansepolcro)

29-05-2011 Angeloni Daniele (Gubbio)

27-05-2012 Bicchielli Gianpiero (Gubbio)

26-05-2013 Rogari Gabriele (Gubbio)

25-05-2014 Forti Giuseppe (Gubbio)

31-05-2015 Piccotti Giammarco Isaia (Gubbio)

28-05-2016 Baldi Gianluca (Sansepolcro)

28-05-2017 Bicchielli Gianpiero (Gubbio)

Società Balestrieri della città di Gubbio

Palazzo del bargello

06024 Gubbio PG

P.I. 02379180546

C.F. 83003130545

TEL + 39 338 1936048


Comune di Gubbio


Regione Umbria